Carolina Montoya Vargas

Email: c-montoya@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5836

Doctora en Filosofía por la Pontificia Universidad Católica de Chile, Magíster en Filosofía y Filósofa por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía política, Filosofía del dolor, Hannah Arendt.

Maria Luciana Cadahia

Email: macadahia@javeriana.edu.co
Teléfono: 3208320  Ext: 5798

Doctora en Filosofía por la Universidad Autónoma de Madrid.

Áreas de trabajo: Filosofía política (moderna y contemporánea), Estética y Pensamiento social  latinoamericano

Diego Antonio Pineda Rivera

Email: diegopi@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5826

Doctor en Filosofía, Magíster en Filosofía, Magíster en Educación y Licenciado en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía antigua (Aristóteles), Pragmatismo (John Dewey), Filosofía y Educación, Filosofía para niños.

Fabio Ramírez Muñoz, S.J.

Email: framirez@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5819

Doctor Honoris causa en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana. Profesor Titular de la Facultad de Filosofía de la misma universidad. 

Áreas de trabajo: Filosofía antigua, medieval y moderna; relación entre Cristianismo y Filosofía.

Franco Alirio Vergara Moreno

Email: vergara@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5817

Candidato a Doctor en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía griega, Marx, Hegel.

Guillermo Zapata Díaz, S.J.

Email: gazapata@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5815

Doctor en Filosofía porla Pontificia Universidad Gregoriana; Magíster en Teología, en Estudios Políticos y en Bioética por la Pontificia Universidad Javeriana; Licenciado en Filosofía y Letras y en Teología por la Pontificia Universidad Javeriana. 

Áreas de trabajo: Hermenéutica, Fenomenología, Antropología Filosófica y Teológica, Ética, Moral, Filosofía Política, Bioética.

Producción Intelectual

 

Gustavo Gómez Pérez

Email: gustavo-gomez@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5831

Doctor en Filosofía (2014) por el Boston College, Magíster en Filosofía (2008) y Filósofo (2005) por la Pontificia Universidad Javeriana, Maestro en Artes Plásticas -Énfasis en Historia y Teoría del Arte- (2001) por la Universidad Nacional de Colombia.

Áreas de trabajo: Heidegger, Merleau-Ponty, Fenomenología, Estética.

CvLac: http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000817120

Juan Pablo Hernández Betancur

Email: hernandez-juan@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5820

Doctor en Filosofía por la University of Warwick, Magíster en Filosofía y Filósofo por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Ética, Filosofía de la mente, Aristóteles, Hume, Heidegger, Davidson, Historia de la filosofía analítica.

 
Luis Antonio Cifuentes Quiñonez

Email: lacifuen@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5812

Doctor en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana, Magíster en Filosofía por la Universidad Nacional de Colombia y Filósofo por la Pontificia Universidad Javeriana.

 

Áreas de trabajo: Estética, Biopolítica, Filosofía Contemporánea, Nietzsche, Bergson, Walter Benjamin, Escuela de Frankfurt, J. F. Lyotard, Antonio Negri

Miguel Ángel Pérez Jiménez

Email: miguel.perez@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5792

Doctor en Filosofía (2009) y DEA en Lógica y filosofía de la ciencia (2007) por la Universidad de Granada, Magíster en Filosofía (2004) y Licenciado en Filosofía (2001) por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía del lenguaje (pura y aplicada), Lógica, Filosofía de las emociones, Filosofía analítica, Donald Davidson, Ludwig Wittgenstein.

CvLac: http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000372501

Academia.edu:https://javeriana.academia.edu/Miguel%C3%81ngelP%C3%A9rezJim%C3%A9nez

Roberto Solarte Rodríguez

Email: rsolarte@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5801

Doctor en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía social, con énfasis en a) Los problemas de orden y desorden sociales, en particular en relación con la violencia y la economía. b) Hegel, Girard, Levinas, Benjamin.

Academia.edu: https://javeriana.academia.edu/RSolarte

Anna Maria Brigante Rovida

Email: anna.brigante@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5791

Doctora en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana, sede Bogotá. (1999 - 2007). Investigación titulada: La teoría de la acción poética de Paul Valéry.

Filósofa por la Pontificia Universidad Javeriana, sede Bogotá. (1984 - 1989). Investigación titulada: La sustancia como principio de vida en Leibniz.

Áreas de trabajo: Estética, Filosofía moderna (Descartes y Vico), Paul Valery.

 

Reinaldo Bernal

Email: reinaldo-bernalv@javeriana.edu.co
Telefono:3208320 Ext: 5818

Físico y Filósofo de la Universidad de los Andes. Magister en Filosofía de la Universidad Nacional. MSc en Filosofía e Historia de la Ciencia del London School of Economics. Doctor en Filosofía de la Universidad Paris 1 ¿ Instituto Jean-Nicod.

Áreas de trabajo: Filosofía de la Mente y Filosofía de la Ciencia.

Fernando Cardona Suárez

Email: fcardona@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5794

Doctor en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana. Miembro del grupo de investigación Problemas de Filosofía. Grupo de Investigación PUJB.

Áreas de trabajo: metafísica, filosofía de la religión, teodicea, idealismo alemán, filosofía del siglo XIX, filosofía del dolor, hermenéutica, fenomenología, Leibniz, Kant, Schelling, Hegel, Schopenhauer, Kierkegaard, Heidegger, Gadamer, Blumenberg.

Héctor Hernando Salinas Leal

Email: hsalinas@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5829

Doctor en Filosofía (2014) y Magíster en Filosofía Medieval (2008) por el École Pratique des Hautes Études, Filósofo (2001) e Historiador (1997) por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía medieval, Fenomenología hermenéutica.

CvLac: http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000300977 

Gustavo Chirolla Ospina

Email: chirolla@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5813

Filósofo por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Poscolonialismo, Biopolítica, Poética, Geofilosofía, Arte y subjetividad.

Juan Fernando Mejía Mosquera

Email: jfmejia@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5821

Candidato a Doctor en Filosofía y Filósofo de la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Historia de la filosofía antigua con énfasis en Platón y Aristóteles, Estética y Filosofía del Arte, Filosofía francesa contemporánea en especial el pensamiento de Jacques Derrida, Filosofía en Colombia con énfasis en Nicolás Gómez Dávila.

CvLac: http://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000160822

Academia.edu: https://javeriana.academia.edu/JuanFernandoMej%C3%ADaMosquera

Juan Samuel Santos Castro

Email: juan.santos@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5806

Doctor en Filosofía por la Universidad de Alberta (Canadá), Post-Baccalaureate Certificate in Teaching and Learning in Higher Education por la Universidad de Alberta (Canadá), Magíster en Filosofía y Abogado por la Universidad Nacional de Colombia y Filósofo por la Pontificia Universidad Javeriana. 

Áreas de trabajo: Historia de la filosofía moderna, filosofía moral, filosofía política, filosofía jurídica y psicología moral.

María Cristina Conforti Rojas

Email: conforti@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5823

Doctora en Filosofía, Magíster en Educación y Licenciada en Filosofía por la Pontificia Universidad Javeriana.

Áreas de trabajo: Filosofía e historia de la educación, Filosofía y pensamiento colombiano y español en el siglo XIX, Filosofía contemporánea, política, Foucault, Agamben, biopolítica y sujeto.

Nicolás Alvarado Castillo

Email: n.alvarado@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5833

Doctor en Filosofía. 

Áreas de trabajo: Poesía francesa del S. XIX, Martín Heidegger. 

Vicente Durán Casas, S.J.

Email: vduran@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5822

Doctor en filosofía por la Hochschule für Philosophie de Múnich, Alemania; Licenciado en filosofía y diplomado en teología por la Pontificia Universidad Javeriana. Vicepresidente latinoamericano de la Sociedad de Estudios Kantianos en Lengua Española, SEKLE.

Áreas de trabajo: Kant, ética, filosofía moderna, filosofía de la religión y filosofía política.

Twitter: @vicdurcas

Producción intelectual: http://filosofia.javeriana.edu.co/documents/3194180/4520958/Vicente+Dur%C3%A1n+Casas+SJ/ca961ca9-0393-421d-aa53-c5c2402b2cd6

 

Yelitsa Marcela Forero Reyes

Email: ymforero@javeriana.edu.co

Teléfono: 3208320 Ext. 5830

Doctora en Filosofía por la Universidad Pontificia de Comillas, Especialista en Derecho Constitucional y Ciencia Política por el Centro de Estudios Políticos y Constitucionales de España, Filósofa Pontificia Universidad Javeriana y Abogada por la Universidad Militar Nueva Granada. Directora de los programas de posgrado de la Facultad de Filosofía y Directora del Grupo de Investigación Biblioteca Virtual del Pensamiento Filosófico en Colombia (1620-2000)

Áreas de trabajo: Ética; Filosofía Política; Filosofía del Derecho; Multiculturalismo; Pensamiento Filosófico Colombiano, particularmente el del siglo XIX.

 

 

 

Equipo Humano

Director de Departamento
Héctor Salinas Leal
hsalinas@javeriana.edu.co
Ext. 5832-5800

 

Secretaria
Omayra Avellaneda Pérez
oavellaneda@javeriana.edu.co
Ext. 5832

Profesores de hora cátedra

 

Alejandro Aguilar López

aguilar-a@javeriana.edu.co

Álvaro Enrique Álvarez, S.J. 

alvaroalvarez@javeriana.edu.co

Emiro Antonio Andrade Paternina 

ea000667@javeriana.edu.co 

Schumman Javier Andrade Uribe

schumann.andrade@javeriana.edu.co

Jacinto Calderón González 

jacinto.calderon@javeriana.edu.co

Ángela Calvo de Saavedra 

acalvo@javeriana.edu.co

Juan David Cárdenas Maldonado 

cardenas.juan@javeriana.edu.co

Viviana Dávila Yamhure

vdavila@javeriana.edu.co

César Augusto Delgado Lombana 

cesar-delgado@javeriana.edu.co

Juan Manuel Díaz Leguizamón

j.diazl@javeriana.edu.co

Angélica Eljaiek Hernández 

eljaieka@javeriana.edu.co

Jaime Escobar Fernández 

jaime.escobar@javeriana.edu.co

Maria Consuelo Escobar Hernández 

mcescobar@javeriana.edu.co

Juan Pablo Garavito Zuluaga 

garavitoj@javeriana.edu.co

Santiago García Arias 

garcia.santiago@javeriana.edu.co

Eduardo Gutierrez González 

eduardo.gutierrez@javeriana.edu.co

Alexandra Hurtado Sarmiento 

lhurtado@javeriana.edu.co

Maria Carolina Iriarte Anzola 

miriarte@javeriana.edu.co

Jaime Montero Anzola 

jmontero@javeriana.edu.co

Numar Alberto Muriel Restrepo

jmontero@javeriana.edu.co

Martha Patiño Barragán 

m.patino@javeriana.edu.co

Iván Rodríguez Benavides

rodriguezi@javeriana.edu.co

John Larry Rojas Castillo 

john.rojas@javeriana.edu.co

Jennifer Salcedo Ladino 

jennifer.salcedo@javeriana.edu.co

Luis Fernando Sierra Blanco 

l-sierra@javeriana.edu.co

Francisco Sierra Gutiérrez

fsierra@javeriana.edu.co

Jonathan Triviño Cuellar 

jtrivino@javeriana.edu.co

Jaime Troncoso Cerón

troncosoj@javeriana.edu.co

Biviana Unger Parra

bunger@javeriana.edu.co

Adriana Urrea Restrepo 

aurrea@javeriana.edu.co

Linda Zuluaga Rodríguez 

linda.zuluaga@javeriana.edu.co

 

Facultad de Filosofía - Edificio 95, Manuel Briceño Jáuregui, S.J. Carrera 5a. No. 39-00, piso 6  Tel: (571) 320 8 320 Ext: 5800